Zerif Lite - en to fr translation catalogue (413 entries)

en:  At the address below you will find a cool set of original WordPress plugins that can give you great benefits despite being a little lesser known out there.
fr:  Sur l'adresse ci-dessous vous trouverez un ensemble assez cool d'extensions WordPress qui peuvent vous donner de grands avantages en dépit d'être un peu moins connus.

en: % Comments
fr: % commentaires

en: %1$s installed and activated successfully.
fr: %1$s a bien été installé et activé.

en: %1$s installed successfully.
fr: %1$s a bien été installé.

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Activate %2$s
fr: Activer %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Install %2$s
fr: Installer %2$s

[ctx: %2$s = plugin name in screen reader markup]
en: Update %2$s
fr: Mettre à jour %2$s

en: &larr; Older Comments
fr: &larr; Commentaires plus anciens

en: * Please enter a message.
fr: * Veuillez entrer un message.

en: * Please enter a subject.
fr: * Veuillez saisir un objet.

en: * Please enter your email address.
fr: * Veuillez saisir votre adresse de messagerie.

en: * Please enter your name.
fr: * Veuillez saisir votre nom.

en: * You entered an invalid email address.
fr: * Vous avez saisi une adresse de messagerie invalide.

en: 1 Comment
fr: Un commentaire

en: 30 Experts Share: The Top *Non-Obvious* WordPress Plugins That'll Make You a Better Blogger
fr: Partage 30 Experts : Le top des extensions WordPress qui feront de vous un meilleur blogueur.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
fr: <span class="posted-on">Publié le %1$s</span><span class="byline"> par %2$s</span>

en: A plugin to share about your old posts on twitter, facebook, linkedin to get more hits for them and keep them alive.
fr: Un plugin pour partager vos anciens articles sur twitter, Facebook, LinkedIn pour obtenir plus de visites et les maintenir en vie.

en: A simple, easy to use and quite powerful chart tool to create, manage and embed interactive charts into your WordPress posts and pages.
fr: Un simple, facile à utiliser et un outil graphique assez puissant pour créer, gérer et intégrer des graphiques interactifs dans vos articles et pages WordPress.

en: About
fr: A propos

en: About us section
fr: Section à propos

en: Actions required
fr: Actions nécessaires

en: Activate
fr: Activer

en: Active
fr: Activé

en: Add a search bar in the top menu
fr: Ajout de barre de recherche dans le menu du haut

en: Add pricing tables for your products and use newsletter forms to attract the clients.
fr: Ajoutez des grilles de tarifs pour vos produits et utilisez la newsletter pour attirer les clients.

en: Address
fr: Adresse

en: Address section - icon
fr: Section d'adresse - Icône

en: After installing the Pirate Forms plugin, please make sure you check your frontpage contact form is working fine. Also, if you use Zerif Lite in other language(s) please make sure the translation is ok. If not, please translate the contact form again.
fr: Après avoir installé l'extension Pirate Forms, veuillez vérifier que le formulaire de contact de votre page d'accueil fonctionne correctement. Si vous utilisez Zerif Lire dans une autre langue, assurez vous que la traduction est correcte. Sinon, merci de traduire le formulaire de contact à nouveau.

en: All installations and activations have been completed.
fr: Toutes les instalations et activations ont été effectuées.

en: All installations have been completed.
fr: Toutes les installations sont terminées.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr: Toutes les extensions ont été installées et activées. %1$s

en: All plugins installed and activated successfully. %s
fr: Toutes les extensions ont bien été installées et activées. %s

en: Already activated
fr: Déjà activée.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr: Une erreur est survenue lors de l'installation de&nbsp;: %1$s&nbsp;: <strong>%2$s</strong>.

en: Apart from static images, you can use videos or sliders on the background.
fr: En plus des images statiques, vbous pouvez utiliser des vidéos ou des diaporamas comme fond.

en: Are you a polyglot? Want to translate Zerif Lite into your own language?
fr: Vous êtes polyglotte ? Vous voulez traduire Zerif Lite dans votre propre langue ?

en: Are you enjoying Zerif Lite?
fr: Êtes-vous satisfait de Zerif Lite ?

en: Arrange the sections by your priorities.
fr: Disposer les sections en fonction de vos priorités.

en: Asides
fr: En passant

en: Audios
fr: Audio

en: Author
fr: Auteur

en: Author details
fr: Détails de l&rsquo;auteur

en: Author link
fr: Lien de l&rsquo;auteur

en: Author: %s
fr: Auteur : %s

en: Available version:
fr: Version disponible :

en: Background image
fr: Image de fond

en: Background slider/video
fr: Fond diaporama/vidéo

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr[0]: Commencer à activer l&rsquo;extension
fr[1]: Commencer l'activation les extensions

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr[0]: Commencer l'installation de l&rsquo;extension
fr[1]: Commencer l'installation des extensions

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
fr[0]: Démarrage de la mise à jour de l'extension
fr[1]: Démarrage de la mise à jour des extensions

en: Behance link
fr: Lien Behance

en: Below you will find a selection of Zerif Lite child themes that will totally transform the look of your site.
fr: Ci-dessous vous trouverez une sélection de thèmes enfants pour Zerif Lite qui transformeront totalement le style de votre site.

en: Big left side title
fr: Gros titre à gauche

en: Big title section
fr: Section de gros titre

en: Big title, Our focus, About us, Our team, Testimonials, Ribbons, Latest news, Contat us
fr: Gros titre, notre objectif, à propos de nous, notre équipe, témoignages, rubans, nouveautés, nous contacter

en: Blog template with large images
fr: Modèle de blog avec grandes images

en: Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Sauvegarder le <a href="%3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: BottomButton Ribbon
fr: Bouton bas du ruban

en: Build a landing page with a drag-and-drop content builder
fr: Construisez une page d'entrée avec un constructeur de contenu en glisser / déposer

en: Build responsive page layouts using the widgets you know and love using this simple drag and drop page builder.
fr: Construisez des styles de page responsive utilisant les widgets que vous appréciez en utilisant ce constructeur de contenu simple en glisser / déposer.

en: Button label
fr: Label Bouton

en: Button link
fr: Lien du bouton

en: Change anchors
fr: Changer les ancres

en: Change dimensions for footer social icons
fr: Changer les dimensions des icônes sociales du pied

en: Change labels for the Contact Us section
fr: Changer les libellés pour la section Nous contacter

en: Change the page template
fr: Changer le modèle de page

en: Changelog
fr: Modifications

en: Chats
fr: Chat

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> for full control over the frontpage SECTIONS ORDER and the COLOR SCHEME!
fr: Commandez la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">version PRO</a> pour contrôler l'ORDRE des SECTIONS de la page d'accueil et le THÈME de COULEURS !

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a google maps section !
fr: Commandez la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">version PRO</a> pour ajouter une section Google Maps !

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a nice looking background video!
fr: Jetez un œil à <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">la version Pro</a> pour ajouter de superbes vidéos en arrière-plan.

en: Check out the <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">PRO version</a> to add a pricing section !
fr: Commandez la <a href="http://themeisle.com/themes/zerif-pro-one-page-wordpress-theme/">version PRO</a> pour ajouter une section de tarifs !

en: Check the contact form after installing Pirate Forms
fr: Vérifiez le formulaire de contact après l’installation de l’extension Pirate Forms

en: Child themes
fr: Thèmes enfants

en: Comment navigation
fr: Navigation des commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Company address
fr: Adresse de l'entreprise

en: Configure the portfolio
fr: Configurer le portfolio

en: Contact us section
fr: Section Contactez-nous

en: Contact us section subtitle
fr: Sous-titre de la section Contactez-nous

en: Contact us section title
fr: Titre de la section Contactez-nous

en: Content
fr: Contenu

en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Continuer la lecture<span class="screen-reader-text"> de %s</span>&nbsp;<span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Contribute
fr: Contribuer

en: Create a child theme
fr: Créer un thème enfant

en: Create an account here
fr: Créez un compte ici.

en: Custom Post Types, Taxonomies and Metaboxes in Minutes
fr: Types de contenu personnalisés, taxonomies et boîtes meta rapidement

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize everything in a single place.
fr: Tout personnaliser en un seul endroit.

en: Day: %s
fr: Jour : %s

en: Default title
fr: Titre par défaut

en: Disable preloader?
fr: Désactiver le preloader ?

en: Disable smooth scroll?
fr: Désactiver le défilement doux ?

en: Dismiss this notice
fr: Retirer cet avertissement

en: Download Easy Content Types
fr: Téléchargement d'Easy Content Types

en: Dribbble link
fr: Lien Dribble

en: Dribble link
fr: Lien Dribble

en: Easily turn your basic posts into in-depth reviews with ratings, pros and cons, affiliate links, rich snippets and user reviews.
fr: Transformez facilement vos articles basiques en des avis avec des pour et des contre, liens affiliés et avis utilisateurs.

en: Edit
fr: Modifier

en: Email
fr: Adresse de contact

en: Email address
fr: Adresse email

en: Email section - icon
fr: Section d'email - Icône

en: Embed your current location to your website by using a Google map.
fr: Insérer votre position actuelle dans votre site Web en utilisant une carte Google.

en: Enable accessibility?
fr: Activez l&rsquo;accessibilité ?

en: Everything you see here is responsive and mobile-friendly.
fr: Tout ce que vous voyez ici est responsive et compatible avec les supports mobiles.

en: External Source
fr: Source externe

en: FEATURES
fr: Fonctionnalités

en: Facebook link
fr: Lien Facebook

en: Feature no#1
fr: Fonctionnalité n°1

en: Feature no#2
fr: Fonctionnalité n°2

en: Feature no#3
fr: Fonctionnalité n°3

en: Feature no#4
fr: Fonction n°#4

en: Feature no1 percentage
fr: Pourcentage fonctionnalité n°1

en: Feature no1 text
fr: Texte fonctionnalité n°1

en: Feature no1 title
fr: Titre fonctionnalité n°1

en: Feature no2 percentage
fr: Pourcentage de la fonctionnalité n°2

en: Feature no2 text
fr: Texte de la fonctionnalité n°2

en: Feature no2 title
fr: Titre fonctionnalité n°2

en: Feature no3 percentage
fr: Pourcentage de la fonction n°3

en: Feature no3 text
fr: Texte de la fonctionnalité n°3

en: Feature no3 title
fr: Titre de la fonction n° 3

en: Feature no4 percentage
fr: Pourcentage de fonction n° 4

en: Feature no4 text
fr: Texte de fonction n° 4

en: Feature no4 title
fr: Titre de la fonction n° 4

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Find out how to add a search bar in the top menu bar, in an easy way be following the link below.
fr: Découvrez comment ajouter une barre de recherche dans la barre de menu du haut, de manière simple, en suivant le lien ci-dessous.

en: Footer Content
fr: Contenu du pied

en: Footer Copyright
fr: Copyright de pied de page

en: Footer Social Icons
fr: Icônes sociaux du pied

en: Footer area %d
fr: Zone %d du pied

en: For more advanced settings please go to Settings -> Pirate Forms
fr: Pour des réglages plus avancés, rendez-vous dans Réglages -> Pirate Forms

en: Found a bug? Want to contribute with a fix or create a new feature?
fr: Vous avez trouvé une erreur ? Vous voulez contribuer avec un correctif ou créer une nouvelle fonctionnalité ?

en: Free VS PRO
fr: Version gratuite VS Pro

en: Frontpage sections
fr: Sections de la page d’accueil

en: Full Width Page
fr: Page plein écran

en: Full width with no title template
fr: Modèle en pleine largeur sans titre

en: Galleries
fr: Galeries

en: General
fr: Général

en: General options
fr: Options générales

en: Get %s now
fr: Obtenir %s maintenant

en: Get Zerif PRO now!
fr: Obtenez Zerif PRO maintenant !

en: Get a whole new look for your site
fr: Obtenez un superbe nouveau style pour votre site

en: Get in touch
fr: Entrez en contact

en: Get involved at WordPress.org.
fr: Impliquez vous sur WordPress.org.

en: Get now
fr: Obtenir maintenant

en: Get started with Zerif Lite
fr: Commencez avec Zerif Lite

en: Get the one page template
fr: Obtenez le modèle en une page

en: Getting started
fr: Pour commencer

en: GitHub is the place to go!
fr: GitHub est l'endroit où aller !

en: Go to Customizer
fr: Aller sur la personnalisation

en: Google map section
fr: Section de Google map

en: Google maps section
fr: Section Google maps

en: Green button label
fr: Libellé du bouton vert

en: Green button link
fr: Lien bouton vert

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: Hide about us section?
fr: Cacher la section à propos de nous ?

en: Hide big title section?
fr: Cacher la section de gros titre ?

en: Hide contact us section?
fr: Cacher la section Contactez-nous&nbsp;?

en: Hide latest news section?
fr: Cacher la section Nouveautés ?

en: Hide our focus section?
fr: Cacher la section Notre objectif ?

en: Hide our team section?
fr: Cacher la section Notre équipe ?

en: Hide reCaptcha?
fr: Cacher reCaptcha&nbsp;?

en: Hide testimonials section?
fr: Cacher la section Témoignages&nbsp;?

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
fr: Hourra ! Il n'y a pas d'actions nécessaires actuellement.

en: How can I contribute?
fr: Comment puis-je contribuer ?

en: If you are in the position where you want to change the default appearance of the big title section, you may want to replace it with a nice looking slider. This can be accomplished by following the documention below.
fr: Si vous voulez modifier l'apparence par défaut de la section de gros titre, vous pourrez vouloir la remplacer par un joli diaporama. Ceci peut-être effectué en suivant la documentation ci-dessous.

en: If you find yourself in the situation where everything on your site is running very slow, you might consider having a look at the below documentation where you will find the most common issues causing this and possible solutions for each of the issues.
fr: Si vous vous trouvez dans  une situation où votre site est vraiment lent, vous devriez jeter un oeil sur lma documentation ci-dessous où vous trouverez les erreurs les plus communes pouvant causer ceci et les solutions possibles pour chacune de ces erreurs.

en: If you just installed Zerif Lite, and are not able to see the one page template, you need to go to Settings -> Reading , Front page displays and select "Your latest posts".
fr: Si vous venez d'installer Zerif Lite, et que vous n'êtes pas en mesure de voir le modèle en une page, vous devez aller dans Réglages -> Lecture, La page d&rsquo;accueil affiche et sélectionnez Les derniers articles.

en: If you want to make changes to the theme's files, those changes are likely to be overwritten when you next update the theme. In order to prevent that from happening, you need to create a child theme. For this, please follow the documentation below.
fr: Si vous voulez faire des changements dans les fichiers du thème, ces changements seront écrasés à la prochaine mise à jour du thème. Pour empêcher que cela n'arrive, vous devez créer un thème enfant. Pour cela, merci de suivre la documentation ci-dessous.

en: In the below documentation you will find an easy way to build a great looking landing page using a drag-and-drop content builder plugin.
fr: Dans la documentation ci-dessous vous trouvez un moyen simple pour construire une superbe page d'entrée utilisant une extension de construction de contenu en glissez / déposer.

en: In the below documentation you will find an easy way to change the default dimensions for you social icons.
fr: Dans la documentation ci-dessous vous trouverez une méthode simple pour changer les dimensions de vos icônes sociales.

en: In the below documentation you will find an easy way to translate Zerif Lite into your native language or any other language you need for you site.
fr: Dans la documentation ci-dessous vous trouverez une méthode facile pour traduire Zerif Lite dans votre propre langue ou dans toute autre besoin dont vous avez besoin pour votre site.

en: In the next updates, Zerif Lite's default contact form will be removed. Please make sure you install the Pirate Forms plugin to keep your site updated, and experience a smooth transition to the latest version.
fr: Dans les prochaines mises à jour, le formulaire par défaut de Zerif Lite sera retiré. Veuillez installer l'extension Pirate Forms pour garder votre site à jour et expérimenter une douce transition vers la prochaine version.

en: Instagram link
fr: Lien Instagram

en: Install
fr: Installer

en: Install %s now
fr: Installer %s maintenant

en: Install Custom Login Customizer
fr: Installation de Custom Login Customizer

en: Install Page Builder by SiteOrigin
fr: Installation de Page Builder par SiteOrigin

en: Install Pirate Forms
fr: Installation de Pirate Forms

en: Install Plugins
fr: Installer des extensions

en: Install Required Plugins
fr: Installer les extensions requises

en: Install Revive Old Post
fr: Installation de Revive Old Post

en: Install Visualizer
fr: Installation de Visualizer

en: Install WP Product Review
fr: Installation de WP Product Review

en: Installed But Not Activated
fr: Installé(e) mais non activé(e)

en: Installed version:
fr: Version installée&nbsp;:

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
fr: Extension en cours d&rsquo;installation&nbsp;: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation et activation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
fr: Contenu Introuvable. L'outil de Recherche ou les Liens ci-dessous vous remettront peut-être sur la voie&hellip;

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr: Il semblerait que nous ne soyons pas en mesure de trouver votre contenu. Essayez en lançant une recherche.

en: Keep up with Zerif Lite's latest news
fr: Restez informés avec les nouveautés de Zerif Lite

en: Latest News section
fr: Section Nouveautés

en: Latest News subtitle
fr: Sous-titre de la section Nouveautés

en: Latest News title
fr: Titre de la section Nouveautés

en: Latest news
fr: Dernières nouvelles

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Link
fr: Lien

en: Link Menu to sections
fr: Lier le menu aux sections

en: Linkedin link
fr: Lien Linkedin

en: Linking the frontpage sections with the top menu is very simple, all you need to do is assign section anchors to the menu. In the below documentation you will find a nice tutorial about this.
fr: Lier les sections de la page d'accueil avec le menu du haut est très simple, tout ce que vous avez besoin de faire est d'assigner les ancres de section au menu. Dans la documentation ci-dessous vous trouverez comment faire.

en: Links
fr: Liens

en: Live Preview
fr: Aperçu

en: Login Customizer plugin allows you to easily customize your login page straight from your WordPress Customizer! You can preview your changes before you save them!
fr: L'extension Login Customizer pour permet de personnaliser simplement votre page de connexion via l'outil de personnalisation de WordPress. Vous pouvez prévisualiser vos changements avant de les enregistrer.

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Meta
fr: Méta

en: Minimum required version:
fr: Version minimale requise&nbsp;:

en: Mobile friendly
fr: Optimisation mobile

en: Month: %s
fr: Mois : %s

en: Name
fr: Nom

en: Need more details? Please check our full documentation for detailed information on how to use Zerif Lite.
fr: Besoin de plus de détails ? Lisez notre documentation pour des informations détaillées sur l'utilisation de Zerif Lite.

en: Newer Comments &rarr;
fr: Commentaires plus récents &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
fr: Suivant

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
fr: Aucune action effectuée. L'extension %1$s était déjà activée.

en: No credit footer link
fr: Pas de lien de crédit dans le pied

en: No plugins are available to be activated at this time.
fr: Pas d'extensions disponibles pour être activées en ce moment.

en: No plugins are available to be installed at this time.
fr: Pas d'extensions disponibles pour être installées en ce moment.

en: No plugins are available to be updated at this time.
fr: Aucune mise à jour n'est disponible pour les extensions pour le moment.

en: No plugins to install, update or activate. <a href="%1$s">Return to the Dashboard</a>
fr: Aucune extension à installer, mettre à jour ou activer. <a href="%1$s">Retourner au Tableau de bord</a>

en: No plugins were selected to be activated. No action taken.
fr: Aucune extension n'a été sélectionnée pour être activée. Aucune action ne sera effectuée.

en: No plugins were selected to be installed. No action taken.
fr: Aucune extension n'a été sélectionnée pour être installée. Aucune action ne sera effectuée.

en: No plugins were selected to be updated. No action taken.
fr: Aucune extension n'a été sélectionnée pour être mise à jour. Aucune action ne sera effectuée.

en: Not Installed
fr: Non installé(e)

en: Nothing Found
fr: Aucun résultat

en: ONE OF THE TOP 10 MOST POPULAR THEMES ON WORDPRESS.ORG
fr: UN DES 10 THEMES WORDPRESS LES PLUS POPULAIRES SUR WORDPRESS.ORG

en: OUR HAPPY CLIENTS
fr: NOS CLIENTS SATISFAITS

en: OnePirate - Current theme
fr: OnePirate - Thème actuel

en: OnePirate Child Theme
fr: Thème enfant OnePirate

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr: Oups&nbsp;! Cette page est introuvable.

en: Open links in new window?
fr: Ouvrir les liens dans une nouvelle fenêtre?

en: Our focus section
fr: Section Notre objectif

en: Our focus section widgets
fr: Widgets de section Notre objectif

en: Our focus subtitle
fr: Sous-titre Notre objectif

en: Our most popular free one page WordPress theme, Zerif Lite!
fr: Notre thème WordPress gratuit le plus populaire en une page, Zerif Lite !

en: Our team section
fr: Section notre équipe

en: Our team section widgets
fr: Widgets de section Notre équipe

en: Our team subtitle
fr: Sous-titre Notre équipe

en: Packages/Subscribe sections
fr: Sections Packs / Abonnement

en: Page Builder by SiteOrigin
fr: Page Builder par SiteOrigin

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:

en: Parallax effect
fr: Effet Parallax

en: Phone number
fr: Numéro de téléphone

en: Phone number section - icon
fr: Section de numéro de téléphone - Icône

en: Please contact the administrator of this site for help.
fr: Veuillez contacter l'administrateur du site pour le support.

en: Please contact the plugin provider and ask them to package their plugin according to the WordPress guidelines.
fr: Veuillez contacter le fournisseur de l'extension et demandez-lui d'empaqueter son extension en respectant les instructions de WordPress.

en: Plugin
fr: Extension

en: Plugin activated successfully.
fr: L'extension a bien été activée.

en: Plugin activation failed.
fr: L'activation de l'extension a échoué.

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
fr: Extension non activée. Une version plus récente de %s est requise pour ce thème. Merci de mettre à jour l&rsquo;extension.

en: Post navigation
fr: Navigation des articles

en: Posted in %1$s
fr: Publié dans  %1$s

en: Posts navigation
fr: Navigation des articles

en: Pre-Packaged
fr: Pré-packagé

en: Previous
fr: Précédent

en: Pricing section
fr: Section Tarifaire

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Prove that you have real people working for you, with some nice looking profile pictures and links to social media.
fr: Prouvez que vous avez de vraies personnes travaillant pour vous, avec de jolies photos de profil et des liens vers les réseaux sociaux.

en: Quotes
fr: Citations

en: Rate our theme on %sWordPress.org%s. We'd really appreciate it!
fr: Notez notre thème sur %sWordPress.org%s. Nous apprécierions beaucoup !

en: Read full documentation
fr: Lire la documentation

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Ready for e-commerce. You can build an online store here.
fr: Prêt pour l'e-commerce. Vous pouvez construire une boutique en ligne ici.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr: Prêt à publier votre premier article&nbsp;? <a href="%1$s">Lancez-vous</a>&nbsp;!

en: Recommended
fr: Recommandé(e)

en: Recommended plugins
fr: Extensions recommandées

en: Red button label
fr: Libellé bouton rouge

en: Red button link
fr: Lien bouton rouge

en: Remove "Zerif Lite powered by WordPress" copyright from the footer.
fr: Retirer le copyright "Zerif Lite propulsé par WordPress" du pied de site.

en: Remove the opacity
fr: Supprimer l’opacité

en: Required
fr: Obligatoire

en: Required Update not Available
fr: Mise à jour requise non disponible

en: Requires Update
fr: Mise à jour requise

en: Responsive layout. Works on every device.
fr: Mise en page responsive. Fonctionne sur tous les appareils.

en: ResponsiveBoat - Current theme
fr: ResponsiveBoat - Thème actuel

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour à l'installation des extensions requises.

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Return to the dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: Ribbon section with bottom button - Button label
fr: Section ruban avec un bouton bas - Libellé du bouton

en: Ribbon section with bottom button - Button link
fr: Section ruban avec un bouton bas - Lien du bouton

en: Ribbon section with bottom button - Text
fr: Section ruban avec un bouton bas - Texte

en: Ribbon section with button in the right side - Button label
fr: Section ruban avec un bouton sur le côté droit - Libellé du bouton

en: Ribbon section with button in the right side - Button link
fr: Section ruban avec un bouton sur le côté droit - Lien du bouton

en: Ribbon section with button in the right side - Text
fr: Section ruban avec un bouton sur le côté droit - Texte

en: Ribbon sections
fr: Sections ruban

en: RightButton Ribbon
fr: Bouton droit du ruban

en: Search Results for: %s
fr: Résultats de recherche pour %s

en: Secret key
fr: Clé secrète

en: Sections order
fr: Ordre des sections

en: Sections order and Colors
fr: Couleurs et ordre des sections

en: Send Message
fr: Envoyer le message

en: Set the parent_slug config variable instead.
fr: Réglez plutôt la variable de configuration parent_slug.

en: Set up your portfolio section in an easy way be following the link below.
fr: Définissez votre section de portfolio facilement en suivant le lien ci-dessous.

en: Settings
fr: Réglages

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Showcase your best projects in the portfolio section.
fr: Mettez en valeur vos meilleurs projets dans la section portfolio.

en: Sidebar
fr: Colonne latérale

en: Site key
fr: Clé du site

en: Skip to content
fr: Aller au contenu principal

en: Slider in big title section
fr: Diaporama dans la section de gros titre

en: Smooth, catchy and easy scrolling experience.
fr: Expérience d’un défilement doux, accrocheur et facile.

en: Something went wrong with the plugin API.
fr: Une erreur est survenue avec l’API de l’extension.

en: Sorry, an error occured.
fr: Désolé, une erreur s'est produite.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr: Désolé, mais rien ne correspond à votre recherche. Veuillez réessayer avec des mots différents.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les droits nécessaires pour activer l&rsquo;extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les droits nécessaires pour activer les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour activer l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'activation de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour activer les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'activation des extensions.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions correctes pour installer l'extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions correctes pour installer les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour installer l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'installation de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour installer les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur l'installation des extensions.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les droits nécessaires pour mettre à jour l&rsquo;extension %1$s.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les droits nécessaires pour mettre à jour les extensions %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour mettre à jour l'extension %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur la mise à jour de cette extension.
fr[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions requises pour mettre à jour les extensions %s. Contactez l'administrateur du site pour obtenir de l'aide sur la mise à jour des extensions.

en: Speed up your site
fr: Accélérer votre site

en: Status
fr: État

en: Statuses
fr: États

en: Subject
fr: Objet

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Support
fr: Support technique

en: Tagged %1$s
fr: Identifié %1$s

en: Testimonials
fr: Témoignages

en: Testimonials section
fr: Section témoignages

en: Testimonials section widgets
fr: Widgets de section Témoignages

en: Testimonials subtitle
fr: Sous-titre du témoignage

en: Text
fr: Texte

en: Thanks, your email was sent successfully!
fr: Merci, votre e-mail a bien été envoyé&nbsp;!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr[0]: L'extension suivante nécessite une mise à jour dans sa dernière version pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s.
fr[1]: Les extensions suivantes nécessitent une mise à jour dans leurs dernières versions pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s.

en: The following plugin was activated successfully:
fr: L'extension suivante a bien été activée:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: L'extension suivante recommandée est actuellement inactive : %1$s.
fr[1]: Les extensions suivantes recommandées sont actuellement inactives : %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr[0]: L'extension suivante nécessaire est actuellement inactive : %1$s.
fr[1]: Les extensions suivantes nécessaires sont actuellement inactives : %1$s.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Démarrage de l'installation et de l'activation de l'extension. Son déroulement, selon l'hôte, peut prendre un certain temps. Patienter...

en: The installation of %1$s failed.
fr: L'installation de %1$s a échoué.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Démarrage du processus d'installation. Selon l'hébergeur, cela peut prendre un certain temps. Alors, veuillez patienter s'il vous plaît.

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our focus section. There you must add the "Zerif - Our focus widget"
fr: Le contenu principal de cette section est personnalisable dans  : Tableau de bord -> Widget -> Section Notre objectif. Ici vous devez ajouter le "Zerif - Widget Notre objectif"

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Our team section. There you must add the "Zerif - Team member widget"
fr: Le contenu principal de cette section est personnalisable dans : Tableau de bord -> Apparence -> Widgets -> Section Notre équipe. Ici vous devez ajouter le "Zerif - Widget Membre d'équipe"

en: The main content of this section is customizable in: Dashboard -> Appearance -> Widgets -> Testimonials section. There you must add the "Zerif - Testimonial widget"
fr: Le contenu principal de cette section est personnalisable dans : Tableau de bord -> Apparence -> Widgets -> Section Témoignages. Ici vous devez ajouter le "Zerif - Widget Témoignage"

en: The remote plugin package consists of more than one file, but the files are not packaged in a folder.
fr: Le paquet distant de l'extension contient plus d'un fichier, mais les fichiers ne sont pas empaquetés dans un dossier.

en: The remote plugin package does not contain a folder with the desired slug and renaming did not work.
fr: Le paquet distant de l'extension ne contient pas de dossier avec l&rsquo;identifiant désiré et le renommage n'a pas fonctionné.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
fr[0]: Une mise à jour est disponible pour&nbsp;: %1$s.
fr[1]: Des mises à jour sont disponibles pour les extensions suivantes&nbsp;: %1$s.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cette entrée a été publiée dans %1$s et étiqueté %2$s. Sauvegarder le <a href="%3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cette entrée a été publiée dans %1$s. Sauvegarder le <a href="%3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This entry was tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" rel="bookmark">permalink</a>.
fr: Cette entrée a été étiquetée %2$s. Sauvegarder le <a href="%3$s" rel="bookmark">permalien</a>.

en: This plugin needs to be updated to be compatible with your theme.
fr: Cette extension doit être mise à jour pour être compatible avec votre thème.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème recommande l'extension suivante : %1$s.
fr[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr[0]: Ce thème nécessite l&rsquo;extension suivante&nbsp;: %1$s.
fr[1]: Ce thème nécessite les extensions suivantes&nbsp;:%1$s.

en: Title
fr: Titre

en: To Activate <span class="count">(%s)</span> | To Activate <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: A activer <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: A activer <span class="count">(%s)</span>

en: To Install <span class="count">(%s)</span> | To Install <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: A Installer <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: A Installer <span class="count">(%s)</span>

en: To better suit your site's needs, you can change each section's anchor to what you want. The entire process is described below.
fr: Vous pouvez changer chaque ancre de section pour ce que vous voulez. Le processus complet est décrit ci-dessous.

en: Toggle navigation
fr: Afficher/masquer la navigation

en: Translate Zerif Lite
fr: Traduire Zerif Lite

en: Turn off the animations
fr: Désactiver les animations

en: Twitter link
fr: Lien Twitter

en: Unlimited color option
fr: Option de couleur illimitée

en: Update
fr: Mise à jour

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Mise à jour disponible&nbsp;: <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Mises à jour disponibles&nbsp;: <span class="count">(%s)</span>

en: Update Required
fr: Mise à jour requise

en: Update recommended
fr: Mise à jour recommandée

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Mise à jour de l&rsquo;extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Upgrade message from the plugin author:
fr: Message de mise à niveau de l&rsquo;auteur de l'extension&nbsp;:

en: Upload Image
fr: Télécharger l'image

en: Uploaded image
fr: Image envoyée

en: Use parallax effect?
fr: Utilisez l&rsquo;effet parallax&nbsp;?

en: Use pinterest layout?
fr: Utilisez la mise en page Pinterest ?

en: Use this section to showcase important details about your business.
fr: Utilisez cette section pour afficher des détails importants de votre entreprise.

en: Using the WordPress Customizer you can easily customize every aspect of the theme.
fr: En utilisant l'outil de personnalisation de WordPress vous pouvez facilement personnaliser chaque aspect du thème.

en: Video background
fr: Vidéo d&rsquo;arrière-plan

en: Videos
fr: Vidéos

en: View Documentation
fr: Voir la documentation

en: View PRO version
fr: Voir la Version Pro

en: View Theme Info
fr: Voir les informations du thème

en: View full documentation
fr: Voir la documentation

en: View how to do this
fr: Comment faire ceci ?

en: Visualizer: Charts and Graphs
fr: Visualizer : Tableaux et graphiques

en: We want to make sure you have the best experience using Zerif Lite and that is why we gathered here all the necessary informations for you. We hope you will enjoy using Zerif Lite, as much as we enjoy creating great products.
fr: Nous voulons nous assurer que vous ayez la meilleure expérience avec Zerif Lite et c'est pourquoi nous avons réunis ici pour vous toutes les informations nécessaires. Nous espérons que vous apprécierez Zerif Lite, autant que nous apprécions créer d'excellents produits.

en: Welcome! Thank you for choosing Zerif Lite! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our %swelcome page%s.
fr: Bienvenue ! Merci d'avoir choisi Zerif Lite ! Pour profiter pleinement de ce que notre meilleur thème peut offrir assurez vous de visiter notre %spage de bienvenue%s.

en: What makes this single-page WordPress theme unique.
fr: Qu'est ce qui rend ce thème WordPress en une page unique ?

en: What's inside
fr: Ce qu'il contient

en: WooCommerce Compatible
fr: Compatible WooCommerce

en: WordPress Repository
fr: Dépôt WordPress

en: Write an original text in each Contact us section field.
fr: Rédigez un texte original dans chaque champ de la section Nous contacter

en: YOUR SKILL #1
fr: VOTRE APTITUDE N°1

en: YOUR SKILL #2
fr: VOTRE APTITUDE N°2

en: YOUR SKILL #3
fr: VOTRE COMPÉTENCE N°3

en: YOUR SKILL #4
fr: Votre compétence #4

en: YOUR TEAM
fr: VOTRE ÉQUIPE

en: Year: %s
fr: Année : %s

en: You can change the colors of each section. You have unlimited options.
fr: Vous pouvez changer les couleurs de chaque section. Vous avez des options illimitées.

en: You can turn off the animation effects you see when Zerif Lite loads a section in an easy way with just few changes. Check the documentation below.
fr: Vous pouvez désactiver les effets d'animations vues quand Zerif Lite charge une section avec quelques petits changements. Lisez la documentation ci-dessous.

en: You can use any background image you want.
fr: Vous pouvez utiliser l'image de fond que vous désirez.

en: You don't like the way Zerif Lite looks with its background opacity? No problem. Just remove it using the steps below.
fr: Vous n'aimez pas la style de Zerif Lite avec son opacité de fond ? Pas de problème. Retirez la en utilisant les étapes ci-dessous.

en: You will benefit of our full support for any issues you have with the theme.
fr: Vous bénéficierez d'un support complet pour toute problème avec notre thème.

en: Your Email
fr: Votre adresse de messagerie

en: Your Message
fr: Votre message

en: Your Name
fr: Votre nom

en: ZBlackBeard Child Theme
fr: Thème enfant ZBlackBeard

en: Zblackbeard - Current theme
fr: Zblackbeard - Thème actuel

en: Zerif - Clients widget
fr: Zerif - Widget Clients

en: Zerif - Our focus widget
fr: Zerif - Widget Notre objectif

en: Zerif - Team member widget
fr: Zerif - Widget Membre d'équipe

en: Zerif - Testimonial widget
fr: Zerif - Widget Témoignage

en: Zerif LITE is a free one page Wordpress theme. It's perfect for web agency business,corporate business,personal and parallax business portfolio, photography sites and freelancer.Is built on BootStrap with parallax support, is responsive, clean, modern, flat and minimal. Zerif Lite is ecommerce (WooCommerce) Compatible, WPML, RTL, Retina-Ready, SEO Friendly and with parallax, full screen image is one of the best business themes.
fr: Zerif LITE est un thème WordPress gratuit en une page. Il convient parfaitement aux agences web, aux entreprises, aux particuliers et aux portfolios professionnels, ainsi qu’aux photographes et freelances. Il est basé sur BootStrap et prend en charge Parallax, il est responsive, moderne, épuré et minimaliste. Zerif Lite est compatible e-commerce (WooCommerce), WPML, RTL, Retina-Ready, compatible SEO et Parallax. Son affichage en plein écran en fait l'un des meilleurs thèmes pour professionnels.

en: Zerif Lite has three page templates available, two for the blog and one for full width pages. To make sure you take full advantage of those page templates, make sure you read the documentation.
fr: Zerif lite possède trois modèles de page, deux pour le blog et une pour les pages en pleine largeur. Pour tirer parti pleinement de ces modèles de pages, veuillez lire la documentation ci-dessous.

en: Zerif Lite on GitHub
fr: Zerif Lite sur GitHub

en: Zerif theme general options
fr: Options générales du thème Zerif

en: Zerius - Current theme
fr: Zerius - Thème actuel

en: Zerius Child Theme
fr: Zerius thème enfant

en: Zifer Child - Current theme
fr: Zifer Child - Thème enfant

en: Zifer Child Theme
fr: Zifer thème enfant

en: about
fr: à propos

[ctx: as in: "version nr unknown"]
en: unknown
fr: inconnue

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr[0]: Une réflexion au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;
fr[1]: %1$s réflexions au sujet de &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;

[ctx: plugin A *and* plugin B]
en: and
fr: et

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">%s</span>
fr[1]: Tous <span class="count">%s</span>

en: powered by
fr: Fièrement propulsé par
